29 октября 2018

В Петербурге троих полицейских приговорили к условному сроку за вымогательство взятки и угрозы подбросить наркотики задержанному

Куйбышевский районный суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно троих петербургских полицейских. Их признали виновными в вымогании взятки и угрозах подбросить потерпевшему наркотики (пп. «а» и «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Виновными признаны Петр Рошканюк, Александр Кузнецов и Евгений Сычевский, который ранее служили старшими сержантами полиции батальона патрульно-постовой службы управления МВД по Центральному району.

По версии следствия, в январе 2017 года полицейские, патрулируя вверенную им территорию, задержали человека в состоянии алкогольного опьянения во внутреннем дворе на Думской улице. Они надели на него наручники и посадили в машину, где требовали от задержанного взятку. Полицейские угрожали потерпевшему, что подбросят ему наркотики и отвезут в отдел, если он откажется. Задержанный был вынужден согласиться и на следующий день передал полицейским 4 тысячи рублей, а также карту с пин-кодом, с которой обвиняемые сняли 19,9 тысячи рублей.

Потерпевшие частично признали свою вину. Помимо условного срока, суд назначил каждому штраф 250 тысяч рублей и на пять лет запретил занимать определенные должности на государственной службе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.