29 октября 2018

В Кронштадте разворовывают исторический форт. Исчезли ограда и элементы крепостных орудий

В Кронштадте неизвестные разворовывают 6-й Северный форт, рассказал в соцсетях местный житель Ларион Топчий. По его словам, за последние несколько месяцев исчезли ограда и элементы крепостных орудий. Кроме того, сломаны крепления пушек и решетка у центрального входа.

Ларион Топчий, житель Кронштадта:

— На центральном гранитном пирсе располагается одна из главных достопримечательностей форта — роскошный паровой кран, собранный в 1868 году в Санкт-Петербурге на заводе Берда. В настоящий момент началась планомерная разборка крана на металл, выбиты и сняты ведущие шестерни, по виду повреждений работают грубо и быстро, без целей сохранения элементов.

Грабить форт начали после того, как исчез сторож, пишет Топчий. В 2017 году, по данным сайта Citywalls, с форта сняли охрану.

Северный форт № 6 был построен в период Крымской войны 1853–1854 годов. Он является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.