25 октября 2018

В доме на Гороховой нашли исторические интерьеры торговой лавки. Это широкий фриз с коровами и панно из изразцов

Во время ремонта помещения на первом этаже «Дома И. Д. Черткова» (Гороховая улица, 24) обнаружили исторические интерьеры торговой лавки. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

В комитете рассказали, что нашли панно из изразцов с полихромным геометрическим рисунком на белом фоне, в том числе напольная керамическая плитка пола. А также широкий фриз с сюжетными пейзажными композициями с изображением пастбищ, коров и пастухов.

Эксперты установили, что плитка была выполнена на рубеже XIX и XX веков для одной из торговых лавок (скорее всего, молочной), которая располагалась в этом доме. 

Эксперты отмечают, что на предметах есть повреждения, сколы и потертости, но они не смогли причинить существенный урон отделке. КГИОП включит интерьер лавки в предмет охраны.

В помещении, где обнаружили интерьеры, уже пять лет работает магазин женской одежды Unique Fabric. В нем «Бумаге» рассказали, что фриз и панно нашли еще при открытии, а КГИОП обратил на них внимание лишь сейчас. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.