25 октября 2018

Открытие ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок» перенесли на вечер 25 октября. Его сорвал депутат Милонов

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» перенес открытие на 19:00 в четверг, 25 октября. Запланированное начало фестиваля в среду сорвал депутат Госдумы Виталий Милонов. Об этом «Бумаге» сообщили организаторы. 

На открытии зрителям покажут сразу два фильма: «Фантастическая женщина», который должны были показать днем ранее, и «С любовью, Саймон». 

Организаторы кинофестиваля намерены подать заявления в полицию о клевете, заведомо ложном доносе, препятствовании проведению мероприятия, а также требовать компенсации нанесенного ущерба. К тому же они планируют сделать запрос в этический комитет Госдумы, «поставив на обсуждение вопрос о соответствии действий депутата [Милонова] принципам поведения российского депутата».

По данным организаторов, Милонов несколько раз звонил в администрацию кинолофта «Москва», где должен был пройти фестиваль. Он требовал отменить мероприятие, потому что, как рассказали в администрации, фестиваль якобы нарушает закон о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних». При этом на фестиваль не допускаются зрители моложе 18 лет. 

После того как Милонову отказали в отмене фестиваля, депутат вместе с несколькими мужчинами заблокировал проход на фестиваль, говорят организаторы. По их словам, он оскорблял охранников, угрожал, а также замахнулся на одного из посетителей.

Как говорят организаторы, прибывшая полиция в течение часа не могла заставить депутата уйти. Ссылаясь на слова полицейских, организаторы рассказывают, что Милонов заявил о «захвате заложников» на площадке фестиваля, из-за чего на место прибыла оперативно-следственная группа ОВД Центрального района и начались положенные проверки. Из-за этого фестиваль перенесли. 

От редакции «Бумаги»:

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий обвинен в сексуальных домогательствах к журналисткам. Сотрудницы BBC, RTVI и «Дождя» публично рассказали о неприемлемом поведении Слуцкого, представив доказательства. 21 марта 2018 года комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата, обвинив журналисток в провокации. Леонид Слуцкий всё еще депутат Госдумы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.