23 октября 2018

В Петергофе большой пруд засыпали грунтом, через него строили дорогу. Дело расследует природоохранная прокуратура

В Петродворцовом районе большой пруд засыпали грунтом, на месте видны следы тяжелой строительной техники. Об этом «Фонтанке» сообщил замглавы комитета по природопользованию Петербурга Александр Кучаев. 

Как рассказывает Кучаев, в сентябре сотрудники комитета и природоохранной прокуратуры проводили плановую проверку пруда в Петергофе. Однако увидели, что он засыпан грунтом и через него строят временную дорогу. Сразу же было возбуждено административное производство по этому факту. 

— Водный объект уничтожен полностью. На моей памяти такого не было, — рассказал Кучаев. Специалисты сомневаются, что режим водного объекта удастся восстановить, так как неизвестно, что стало с питавшими его ключами, пишет «Фонтанка». 

Площадь пруда составляла 770 квадратных метров. Он окружен территорией, которую выделили под строительство ДНП «Петергофские дачи». Этот участок находится в собственности УК «Теорема», которой владеет бизнесмен Игорь Водопьянов. По словам Кучаева, любые работы без разрешения на этом участке находятся под запретом.

Так выглядел пруд в Петергофе в июне 2018 года.

Водопьянов сказал, что в ходе подготовительных работ для разбивки территории под дачные участки на этой территории провели прочистку дренажных канав. «После этого данное болотце стекло. Под действием силы тяжести, гравитации вода потекла вниз по дренажным канавам. В процессе прочистки дренажных канав там стекло много болот, и до сих пор стекает», — заявил бизнесмен.

Сейчас дело расследует природоохранная прокуратура. По словам помощника природоохранного прокурора Петербурга Алексея Борискина, они выясняют, кто был производителем и заказчиком данных работ, а позже дадут уголовно-правовую оценку этим действиям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.