23 октября 2018

Петербургские полицейские сами вызвали себя на рейд против гастарбайтеров, забрали у фирмы технику и требовали за нее деньги. Им дали условные сроки

Петродворцовый районный суд Петербурга приговорил к условным срокам полицейских, которые сами вызвали себя на рейд против фирмы, забрали всю технику и требовали с владельцев деньги за ее возвращение. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии суда, полицейские позвонили в полицию, представились вымышленным именем, сообщили, что фирма «ЭГК Мастер» занимается незаконной предпринимательской деятельностью и использует труд иностранных граждан, а после сами приняли вызов. Зайдя в помещение, они забрали всю компьютерную технику, а также паспорта и другие документы шести иностранцев. За возврат имущества полицейские требовали 400 тысяч рублей, угрожая проверками по надуманным основаниям. 

Двое полицейских (Игорь Герасимов и Дмитрий Фалин) были оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Петродворцовому району. Третий (Александр Зима) — стажер-оперативник группы уголовного розыска отдела полиции № 85.

Герасимова и Фалина суд приговорил к 2,5 года условного срока. Зиму осудили на 2 года и 8 месяцев условно. Всех троих признали виновными в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК) и незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица (ч. 1 ст. 169 УК). Подсудимые отказались признать вину. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.