23 октября 2018

«Команда 29» запустила петицию с требованием выпустить из СИЗО 75-летнего сотрудника ЦНИИмаша. Его обвиняют в госизмене

Правозащитное объединение «Команда 29» запустило онлайн-петицию, в которой потребовало освободить из следственного изолятора ученого Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене (ст. 275 УК). Правозащитники обратились к ФСБ, Верховному суду и президенту России.

Под петицией подписались председательница Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева, правозащитница Светлана Ганнушкина, политик Геннадий Гудков, журналист Сергей Пархоменко, основательница фонда «Русь Сидящая» Ольга Романова, астрофизик Борис Штерн и другие ученые, культурные и общественные деятели.

Кудрявцева задержали 20 июля 2018 года. Он обвиняется в передаче секретной информации посредством открытой переписки бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, с которым сотрудничал ЦНИИмаш. По версии правозащитников, вина Кудрявцева не доказана.

Ранее отпустить Кудрявцева попросили петербургские ученые. В открытом письме Путину они объяснили, что проект по освоению космоса, над которым работал Кудрявцев, «был полностью открытым и согласован на всех необходимых уровнях». Они отмечали, что Кудрявцев содержится в условиях, которые «угрожают его здоровью и даже жизни».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.