22 октября 2018

Евгения Чудновец пожаловалась в Роскомнадзор на трек Оксимирона «Последний звонок». Активистка называет песню причиной нападения в Керчи

Евгения Чудновец пожаловалась в Роскомнадзор на трек Оксимирона «Последний звонок». По мнению активистки, которая в 2016 году провела полгода в колонии за репост, песня стала причиной массового убийства в керченском колледже.

В своем обращении к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Чудновец пишет, что влияние творчества Оксимирона на молодежь «сомнения не вызывает», а композиция и клип на нее должны быть удалены из интернета.

Чудновец также призвала самого Оксимирона удалить песню или добавить в нее слова о том, «что всегда есть выход из ситуации и что не нужно кончать жизнь самоубийством».

В песне «Последний звонок» рассказывается про массовое убийство в школе. В клипе на песню используются кадры из эстонского фильма «Класс», посвященного той же теме. Чудновец считает, что текст песни спровоцировал нападение в Керчи, так как в нем «обрисовывается план для подростка, как пойти и совершить массовое убийство детей».

Воспитательница детского сада из Катайска Евгения Чудновец получила полгода колонии за репост видеозаписи, где воспитатели детского лагеря издеваются на ребенком. Ее отпустили в марте 2017-го, а Генпрокуратура заявила, что в деле Чудновец нет состава преступления.

17 октября студент колледжа в Керчи произвел взрыв и устроил стрельбу в учреждении. Погиб 21 человек, в том числе и сам стрелок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.