19 октября 2018

После реставрации на павильон Аничкова дворца вернули скульптуры воинов XIX века. Теперь они в историческом белом цвете

В пятницу, 19 октября, на Южный павильон Аничкова дворца вернули чугунные скульптуры воинов, изготовленные после войны с Наполеоном 1812 года. Восстановительные работы длились с июня 2018 года. 

По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, скульптуры очистили от повреждений, вернули венки и восстановили естественный белый цвет, так как ранее, во время Советского союза, их перекрасили в черный. 

Реставрация Северного павильона началась в июне 2017 года, в ноябре того же года ее завершили. Специалисты также восстановили фасады и крыши корпусов. На работы в обоих павильонах затратили более 100 млн рублей. 

Скульптуры создал скульптор Василиий Демут-Малиновский в 1818 году. Они стали одними из первых архитектурных памятников победы в Отечественной войне 1812 года. Статуи весят 400 килограммов, в высоту доходят до трех метров. Их установка символизировала народ, защитивший Россию в войне.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.