16 октября 2018

Петербуржцы пожаловались на пропажу велосипедов у метро. Оказалось, их забирают сотрудники метрополитена для помощи инвалидам

Петербургские велосипедисты пожаловались, что велосипеды, которые они оставили у метро, стали пропадать, написал «78». Издание рассказало, что в Петербурге велосипеды, которые пристегивают к перилам пандусов у вестибюлей, конфискует сам метрополитен. После этого сотрудники подземки выдают велосипед владельцу, когда он за ним приходит.

Как рассказала «Бумаге» пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель, велосипеды у вестибюлей забирают уже давно, так как это прописано в правилах подземки. Для этого сотрудники службы транспортной безопасности метрополитена срезают цепь велосипеда и относят на «ответственное хранение». По ее словам, пристегивание к перилам пандусов велосипедов — это нарушение правил метрополитена: они мешают проезду инвалидных колясок.

При этом Шавель отметила, что владельцев велосипедов не предупреждают о конфискации транспорта, так как люди «должны знать правила метрополитена, как и правила дорожного движения».

«78» пишет, что если подобные случаи примут массовый характер, то «в метрополитене обещают изучить возможность привлечения нарушителей к ответственности».

Как рассказывает лидер движения «Велопитер» Илья Гуревич, конфискация велосипедов у метро — это мировая практика.

В Петербурге не у всех станций метро есть велопарковки. Многие из них в последнее время демонтируют из-за нехватки денег на ремонт.

Жители Приморского района предлагали установить крытые велопарковки у станций метро. Проект победил в конкурсе «Твой бюджет». Комитет по благоустройству направил проект на рассмотрение районных властей, но те заявили, что вопрос находится не в их компетенции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.