12 октября 2018

Генпрокуратура просит смягчить приговор священнику Глебу Грозовскому, осужденному на 14 лет за педофилию

Генпрокуратура оспорила приговор священнику Глебу Грозовскому, осужденному на 14 лет по обвинению в педофилии, в Верховном суде РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на картотеку Верховного суда.

Из картотеки следует, что кассационное представление на приговор подал замгенпрокурора РФ Леонид Коржинек.

При этом прокуратура ранее уже требовала сократить срок заключения Грозовского с 14 лет до 8,5. Ведомство ссылалось на положительные характеристики заключенного и ходатайства в его пользу. Ленинградский областной суд в апреле отказал в удовлетворении жалобы.

Приговор Грозовскому огласили в январе 2018 года. По версии следствия, Грозовский надругался над несколькими несовершеннолетними младше 14 лет. Один случай произошел летом 2011 года в православном лагере на острове Коневец, другой — в 2013 году в православном лагере в Греции.

В 2013 году Грозовскому предъявили обвинение по статье «Насильственные действия сексуального характера». В 2014 году священника задержали в Израиле, в 2016 году его экстрадировали в Россию.

Грозовский вину не признает. Защита священника настаивает, что дело против него сфабриковано из-за конфликта внутри церкви.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.