10 октября 2018

КГИОП подал в суд на Мариинский театр из-за реставрации дома Лермонтова

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратился в суд в связи с невыполнением Мариинским театром охранного обязательства о сохранении дома Лермонтова (Садовая улица, 61). Об этом рассказали в пресс-службе комитета.

Мариинский театр, в пользовании которого находится здание, был обязан до 8 сентября разработать проектную документацию, предусматривающую ремонт и реставрацию несущих конструкций, крыши, внутренних помещений, а также лицевых и дворовых фасадов. В комитете утверждают, что к ним эти документы не поступили.

Ранее чиновники обращались в суд с требованием выполнить первоочередные противоаварийные работы. Заседание отложили, поскольку истец добровольно начал выполнять требования: у дома закрыли световой фонарь и контур здания.

В доме № 61 на Садовой улице Михаил Лермонтов жил в 1836–1837 годах. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.