6 октября 2018

Петербургская филармония запустила лекторий. На нем ученые расскажут о влиянии музыки на поведение и забытых женщинах-дирижерах

Петербургская филармония им. Шостаковича запустила образовательный лекторий «Музиторий». Первый лекционный цикл «Музыка +» уже начался и продлится до апреля 2019 года. Второй – «Музыка как язык эмоций» – стартует в январе. А третий будет публиковаться онлайн в формате видео.

К тому же в лекторий войдут модули, форматы которых уже были в филармонии ранее: «Великие дирижеры» с Надеждой Маркарян и «Музыкальный романтизм. Бегство от действительности или навстречу новой реальности?» с Ольгой Скорбященской.

Первая лекция «Музитория» «Музыка и мозг» нейролингвиста Татьяны Черниговской прошла в сентябре. Ученая рассказала о том, чем отличается мозг музыкантов, которые играют на разных инструментах, как связан мозг и искусство и почему детей нужно с раннего детства учить музыке. Запись можно посмотреть здесь.

Последующие лекции «Музыки +» пройдут в октябре: доктор искусствоведения Татьяна Букина за два занятия 11 и 18 числа расскажет, как музыка влияет на социальное поведение людей. 29 ноября музыкальный критик Ая Макарова поговорит о том, почему в оркестрах и среди дирижеров мало женщин. Лекции цикла продолжатся раз в месяц.

Как отмечают в филармонии, на последующих лекциях цикла специалисты расскажут о связи музыки и архитектуры, точных наук, магии и денег. Следить за датами их проведения можно будет в группе филармонии во «ВКонтакте». Для того, чтобы попасть на лекцию, нужно успеть на нее записаться, колличество мест ограничено. 

Весь цикл «Музыка +» филармония проведет при информационной поддержке «Бумаги».

Во второй модуль – «Музыка как язык эмоций» – войдут семь лекций-семинаров, в ходе которых музыковед Георгий Ковалевский расскажет об истории классической музыки, ее восприятии людьми разных эпох, основных стилях и жанрах, а также воздействии музыки на эмоции человека.

Третий модуль еще снимается: лекции для него будут сниматься в профессиональной студии с молодыми специалистами.

Цикл «Великие дирижеры» начнется 1 ноября и продлится до 28 февраля. Доктор искусствоведения Надежда Маркарян расскажет о биографии и творческом пути Вагнера, Малера, Тосканини, Стоковского, Орманди и Караяна. 

Лекции цикла «Музыкальный романтизм» же стартуют 10 октября и продлятся до 22 мая с перерывами в несколько месяцев. Музыкальный критик Ольга Скорбященская расскажет о музыке эпохи романтизма и том, как мировоззрение романтиков стало непонятным для современной аудитории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.