5 октября 2018

Строительство трассы М-11 Москва — Петербург приостановили из-за археологических находок разных эпох

Во время строительства трассы M-11 между Москвой и Петербургом обнаружили археологические находки, сообщили в «Автодоре». Строительство седьмого и восьмого  участков трассы М-11 – от 543-го до 684-го км на подходе к Петербургу, где нашли древние предметы, пока приостановлено.

В конце весны рабочие нашли остатки древнего очага, тогда к раскопкам подключили историков. На объекте «Поселение Войскорово» площадью 7 168 квадратных метров нашли 400 хозяйственных и столбовых ям с фрагментами керамических сосудов штрихованной керамики, кварцевыми отщепами и фрагментами шлифовального топора.

Кроме того, историки нашли следы славянской колонизации местности примерно XIV–XV веков: керамические сосуды, пряслица, ножи, украшения. А в северной части обнаружились находки XVI–XIX веков и военные сооружения времен Великой Отечественной: блиндажи, окопы, линии связи.

Пока неизвестно, когда строительство участков трассы возобновится. Сейчас на месте продолжаются строительные научно-исследовательские и спасательные археологические полевые работы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.