4 октября 2018

Путин передал в коллекцию Эрмитажа жезл Александра II

Президент Владимир Путин передал фельдмаршальский жезл Российской империи в коллекцию Эрмитажа.

Церемония передачи жезла проходила в Фельдмаршальском зале музея, где висят портреты шести русских фельдмаршалов — Петра Румянцева, Григория Потемкина, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Ивана Дибича и Ивана Паскевича. На церемонии помимо Путина и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского присутствовал канцлер Австрии Себастьян Курц, приехавший в Петербург с официальным визитом.

Передавая жезл музею, Путин подчеркнул, что это уникальная работа, и рассказал Курцу о первом владельце жезла — Александре II. «Удивительная и трагическая судьба императора: он освободил крестьян от крепостничества, но был убит террористами», — подчеркнул президент. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский добавил, что в музее также хранится мундир императора, в котором он был в момент смерти.

Золотой жезл, переданный музею, был знаком отличия фельдмаршалов и маршалов. Он инкрустирован бриллиантами и сапфирами.

Жезл был изготовлен в 1878 году петербургским ювелиром Юлиусом Кейбелем для императора Александра II. После смерти императора жезл не использовался 15 лет, а затем был передан генерал-адьютанту Иосифу Гурко, произведенному в фельдмаршалы за заслуги в Турецкой войне.

В 1910 году в чин фельдмаршала возвели короля Черногории Николая Негоша, ему и передали жезл в связи с провозглашением княжества Черногория королевством. После Первой мировой войны многие военные регалии королевской династии Негошей были проданы и оказались в частных коллекциях в США и Европе. Только в 2004 году жезл вернулся в Россию, его выкупили на аукционе Christie’s.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.