4 октября 2018

Минюст США предъявил обвинения семерым сотрудникам ГРУ из-за кибератак на ФИФА, ВАДА и другие организации

Минюст США обвинил семерых сотрудников ГРУ в кибератаках и незаконном сборе данных против Америки и ее союзников. Об этом сообщил помощник генпрокурора США Джон Демерс.

Россиян обвиняют в краже персональных данных и их публикации с целью повлиять на общественное мнение. В частности, атакам якобы подверглись спортивные и антидопинговые агентства, в том числе ВАДА, ФИФА, Спортивный арбитражный суд и еще более 30 организаций.

Помимо попыток получить данные профессиональных спортсменов, россияне обвиняются в попытках взломать химические лаборатории в Гааге и компанию, управляющую одной из американских АЭС.

В пресс-релизе Минюста указаны имена обвиняемых: это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.

США заявили, что их конечной целью будет арест обвиняемых. Однако, по словам представителя ФБР, сейчас это невозможно, так как они в данный момент находятся в России.

Ранее Нидерланды обвинили российскую разведку в попытке украсть документы о расследовании крушения малазийского «Боинга» и выслали из страны четырех сотрудников ГРУ. Великобритания также официально обвинила российскую разведку в «безрассудных» кибератаках.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.