2 октября 2018

На Васильевском острове под штукатуркой нашли историческую вывеску «Магазинъ В.И. Старожилова». Предположительно, в XIX веке там торговали сигарами

Петербургские реставраторы обнаружили на фасаде дома № 11 на 4-й линии Васильевского острова под слоем штукатурки историческую вывеску, на которой написано «Магазинъ В.И. Старожилова». Судя по дореволюционным справочникам, в XIX веке там находился магазин сигар.

О том, что это магазин с сигарами, говорит и вторая вывеска, которую нашли во втором окне. В обществе охраны памятников истории (ВООПИиК) предположили, что в советское время арочные окна первого этажа, в которых располагались вывески, были заложены, это и позволило их сохранить.

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что сейчас памятник обследуют, после чего дадут рекомендации по реставрации.

Строительство дома № 11 на 4-й линии Васильевского острова вели с 1780-х годов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.