21 января 2018

Альбом Оксимирона «Горгород» номинировали на литературную премию Александра Пятигорского. Жюри назвало его поэмой

Альбом «Горгород» рэпера Оксимирона номинировали на литературную премию Александра Пятигорского. Ею награждают авторов «лучшего философического сочинения». Жюри премии опубликовало список из 37 номинантов.

«Горгород» в списке указан не как альбом, а как поэма.

Из комментария жюри литературной премии Александра Пятигорского:

«Основная причина подачи на премию Александра Пятигорского — это реализация автором в «Горгороде» внутри формы рэп-поэмы (рэп-пьесы, рэп-оперы) принципа жесткой позиционности разговора без потери возможности внешнего наблюдения.

Не каждая пьеса автоматически дает позиционность! Мирон Федоров в своем формате сделал то же самое, что Марсель Пруст в своем: разобрал себя, свои непримиримые и одновременно со-существующие фигуры сознания на части и положил их как отдельные, но в единое и завершенное литературное произведение».

В лонг-лист премии включили книгу Михаила Зыгаря «Империя должна умереть», исследование Модеста Колерова «Сталин: от Фихте к Берия», роман Сергея Кузнецова «Калейдоскоп. Расходные материалы», а также книгу Марии  Степановой «Память памяти».

Александр Пятигорский — востоковед, философ, писатель и один из основателей Тартуско-московской семиотической школы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.