14 января 2018

Ученые из СПбГУ рассказали, почему животные, как и люди, обычно держат детенышей с левой стороны

Журнал британского Королевского научного общества опубликовал результаты исследования, которое провели биологи Санкт-Петербургского университета. Несколько месяцев они изучали поведение моржей и лисиц, в частности — то, как млекопитающие укачивают детенышей, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Как отмечается в сообщении, особенность матерей держать младенца на левой руке известна давно, однако ученые долгое время не знали, почему у человека появилось такое свойство.

Для исследования были выбраны тихоокеанские моржи и индийские летучие лисицы, потому что именно у этих животных есть тесная связь с детьми и они рождают только по одному детенышу.

Андрей Гилев, старший преподаватель СПбГУ кандидат биологических наук:

— Оказалось, что предпочтение смотреть на мать левым глазом — это свойство, характерное в целом для млекопитающих. Всё дело в правом полушарии, обрабатывающем информацию от левого глаза, которое задействовано в распознавании социально значимых образов, именно оно доминирует в процессе обработки информации о матери. Этот же механизм мы увидели у моржей и крыланов — они тоже проявляют левостороннее предпочтение.

Как отмечают исследователи, когда люди, а также некоторые млекопитающие, держат детенышей слева, это наиболее комфортное положение и для матери, и для ребенка.

«Получается, что и у человека предпочтение держать ребенка слева появилось потому, что в нем изначально была эта характеристика млекопитающего, а освобожденные конечности лишь помогли сделать укачивание левосторонним», — отмечают в СПбГУ.

Фото на обложке: Christopher Michel / Flickr

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.