30 сентября 2018

«Дождь» опубликовал видео пыток в омской колонии. Заключенных заставляют танцевать голыми в парах

Телеканал «Дождь» опубликовал новое видео издевательств над заключенными в исправительной колонии. По данным «Дождя», на кадры попали пытки в ИК-7 в Омске.

На видео арестанты раздетые сидят на корточках, обхватив головы руками, танцуют в парах и приседают с грузом на плечах. «Дождь» пишет, что запись была сделана в декабре 2015 года.

Ранее правозащитница Вера Гончарова из «Руси сидящей» рассказывала о пытках в ИК-7. В том числе о том, что заключенных избивают, заставляют танцевать голыми и пытают электричеством. Один из заключенных рассказал, как сотрудник СИЗО помочился на его раны «для дезинфекции».

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов опубликовал в фейсбуке выдержки из письма заключенных омского лечебно-исправительного учреждения № 10. Они также сообщают о пытках и унижениях. Прокуратура Омской области проводит проверку.

В начале сентября суд приговорил к 2 годам колонии инспектора отдела безопасности ИК-7 Василия Трофимова за превышение должностных полномочий.

Летом «Новая газета» опубликовала видео пыток в ярославской колонии. 12 сотрудников колонии были арестованы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.