25 сентября 2018

Жильцы за несколько лет восстановили три парадные и фасад доходного дома в центре Петербурга. На оставшиеся работы запустили сбор средств

Жильцы дома 5/2 по Мытнинской улице уже несколько лет проводят работы по реставрации здания и приведения его к историческому облику. Об этом рассказал фонд сохранения исторического наследия «Внимание», который организовал сбор средств на остаток работ.

Доходный дом Станового на Мытнинской улице, по данным сайта Citywalls, был построен в период с 1908 по 1909 год. В последние годы жильцы организовали ремонт нескольких элементов здания. В частности, они обязали городские службы отремонтировать разрушающийся фасад, три из пяти парадных и подвал. Кроме того, было установлено новое освещение и камеры.

Сейчас жильцы восстанавливают входные двери двух оставшихся парадных. Они своими силами вернули стекла в верхние фрамуги и сделали новые скульптуры сов, которые периодически крадут с дверей, рассказали в фонде.

При этом часть работ оказалось невозможно провести при помощи коммунальных служб: к восстановлению исторических деревянных створок и расстекловки необходимо привлекать профессионалов, сообщает фонд. В связи с этим «Внимание» организовало сбор средств на оставшиеся работы. В фонде оценивают требуемую сумму в 373 120 рублей. Для «Внимания» это станет первым проектом в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.