24 сентября 2018

В Петербурге осудили диспетчера скорой за отказ принять вызов. Врачи приехали через 10 часов, вскоре больной умер

Пушкинский райсуд приговорил фельдшера по приему вызовов «Станции скорой медицинской помощи № 4» Ольгу Пащенко к шести месяцам исправительных работ с удержанием 5 % зарплаты в доход государства за отказ принять вызов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга и Ленобласти.

Как постановил суд, ночью 15 ноября 2017 года Пащенко поступил вызов от Б., которая жаловалась на лихорадочное состояние мужа. Несмотря на приведенные доводы, диспетчер отказалась направлять на указанный адрес врачей. Как пишет пресс-служба, Б. неоднократно звонила, но не смогла добиться выезда скорой.

Врачи приехали к мужу Б. на утро следующего дня, более чем через 10 часов после первого звонка. Они госпитализировали его в инфекционную больницу имени Боткина, где через пять часов он скончался в реанимации.

Суд над Ольгой Пащенко. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга и Ленобласти

Свою вину Пащенко признала. Гражданский иск в пользу Б. удовлетворили частично в размере 543 тысячи рублей.

Ранее Б. рассказывала, что у больного была температура 39.4, но Пащенко ответила ей: «Дайте мужу парацетамол и но-шпу». По ее словам, от принятых таблеток мужчину рвало, вскоре его температура повысилась до 39.9. Вскоре у него повысилась температура до 41.1, но в скорой ответили, что «в течение дня врач будет», рассказывала она.

Б. рассказывала, что врачи сказали ей, что к летальному исходу мог привести инфекционно-токсический шок, повлекший отек головного мозга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.