24 сентября 2018

Комментатор Геннадий Орлов рассказал о дружбе с Бродским и Довлатовым, ночевке в «полутора комнатах» и пропаганде в российских СМИ

Петербургский комментатор Геннадий Орлов в интервью «Эху Москвы в Петербурге» рассказал о своем знакомстве с Иосифом Бродским и Сергеем Довлатовым, ночевке в «полутора комнатах» Бродского, а также о разнице между пропагандой в СССР и современной России. Расшифровка интервью опубликована на Sports.ru.

Орлов рассказал о своем общении с Бродским и Довлатовым в 1960-е годы. Лучше он был знаком с Бродским. Сам Орлов на тот момент был футболистом и испытывал проблемы с жильем. По словам комментатора, один раз Бродский настоял на том, чтобы Орлов с женой переночевали у него в квартире в доме Мурузи на Литейном проспекте.

Геннадий Орлов, футбольный комментатор:

— Мы там провели две ночи. Иосиф говорит: «Генка, давай. Чего ты мучаешься? Ты спишь на диване с Наташей, а я пойду там в гости к кому-то». В это время, кстати, у него Марина Басманова родила сына. Ее приютил Эдик Кочергин, знаменитый театральный художник. А Иосиф ради того, чтобы мне, неустроившемуся футболисту, было где переночевать, сказал: «Гена, всё…» И мама у него замечательная, и папа. Папа был фотограф, куда-то свои фотографии двигал. Очень интересные, интеллигентные, добрые люди. Сердце у Иосифа – огромной широты. Кому мог — всем помогал.

По словам Орлова, хотя он и разделял свободолюбивые взгляды своих знакомых, он был вынужден состоять в партии, чтобы работать спортивным журналистом на телевидении.

Геннадий Орлов, футбольный комментатор:

— Вот почему я пошел в спортивную журналистику? Я бы никогда не пошел в журналистику — просто по определению, потому что журналистика советская — это пропагандисты. Сейчас у нас тоже есть высокие представители пропаганды, особенно с экранов телевизора. Было зазорным так себя вести, но где-то же надо было работать. Но жить-то надо. Поэтому я на свой любимый футбол, который я знаю, и пошел.

Говоря о журналистике, Орлов добавил, что «такого псевдопатриотизма, который сейчас развивают», в СССР не было.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.