24 сентября 2018

Из каких городов чаще всего переезжают в Москву и Петербург? Исследователи проанализировали 4 млн аккаунтов «ВКонтакте»

Интернет-журнал Strelka Mag совместно с аналитиками из Socialdatahub провел исследование о том, из каких городов чаще всего переезжают в Москву и Петербург, а также поговорил с экспертами о том, что могут значить эти данные.

Для материала исследователи, используя Big Data, проанализировали более 4 миллионов аккаунтов пользователей соцсети «ВКонтакте», у которых заполнена графа «родной город».

В ходе исследования выяснилось, что в Москву чаще всего переезжают из Петербурга (более 168 тысяч человек), а в Петербург — из Москвы (точное колличество переехавших не указано). Исследователи сделали такой вывод на основании тех пользователей, которые меняли графу «родной город».

Инфографика: Strelka Mag
Инфографика: Strelka Mag

Ведущий научный сотрудник института демографии НИУ ВШЭ Никита Мкртчян рассказал журналистам, что Петербург чаще выбирают жители Дальнего Востока, потому что «Питер — это портовый город, для „дальневосточника“, который привык жить и у моря, и его занятость связана с ним».

По словам географа Надежды Замятиной, те, кто беднее, выбирают Петербург, а кто увереннее в своих финансовых силах — Москву. «В Петербург часто переезжают с Дальнего Востока и Сибири дети тех, кого когда-то направили туда по распределению, чтобы поступали в те же вузы, что и их родители», — говорит она.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.