21 сентября 2018

В Ленобласти двое полицейских, задержанных по делу о подброшенных наркотиках, обвинили ФСБ в пытках

В Тосненском городском суде Ленобласти прошли предварительные слушания по делу против четверых полицейских и одного местного жителя, обвиняемых по делу о подброшенных наркотиках. Двое полицейских сообщили, что при задержании их пытали сотрудники ФСБ, требуя дать признательные показания. Историю описала «Медиазона».

Майора Илью Щукину задержали в Ленобласти в апреле 2017 года. При задержании люди, якобы работающие в ФСБ, требовали от него показаний и многократно били электрошокером, в том числе в область паха. Ему в итоге предъявили обвинения в организации сбыта наркотиков в крупном размере с использованием своего служебного положения, организации фальсификации доказательств для уголовного преследования лица, заведомо непричастного к преступлению, превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и получении взятки в крупном размере путем вымогательства группой лиц.

Другого оперативника Сергея Ласлова задержали через три месяца по подозрению в фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ). Он тоже дал показания о пытках электрошокером. По словам Ласлова, его били шокером так долго, что аппарат разрядился.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.