19 сентября 2018

В петербургском дворе нашли старинную скульптуру музы. Предположительно, из Алексеевского дворца на Мойке

В одном из дворов Васильевского острова стоит мраморная скульптура музы, предположительно, из дворца князя Алексея Александровича. Об этом рассказала автор инстаграма mettlachtile о петербургских парадных Ксения Сидорина.

О происхождении скульптуры Сидориной сообщил сотрудник мастерской, рядом с которой стоит муза. По его словам, во время революции, когда дворец на Мойке занимали «красные», скульптура лишилась головы и бубна, и ее выкинули на улицу. Кто-то подобрал музу и перенес во двор на Васильевском острове, где она стоит до сих пор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Соскучились по классным находкам? А их есть у меня. ⠀ С разницей буквально в два дня @daniel_zog и мы с @stadter нашли в одном из дворов Васильевского острова мраморную скульптуру. Даня тогда выложил её классное фото в ленту – загляните к нему, как прочитаете этот текст, – мои фото так себе. ⠀ Версии относительно скульптуры у нас были разные, пока вчера мы втроём снова не оказались рядом с этим двором. В мастерской, у которой стоит мрамор, горел свет. ⠀ С посольством как самого приличного и вызывающего доверие отправили @stadter. Его не было минут 15, но когда он вышел – глаза его горели. ⠀ Итак, друзья, если резидент мастерской нас не обманул, то перед вами достаточно классическое изображение музы комедии – Талии. И все бы ничего, но, кажется, Талия эта родом из дворца великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122, нынешнего дома музыки. Дворец был построен в 1882—1885 годах, и сейчас является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения. ⠀ Во время революции, когда дворец занимали красные, Талия лишилась головы и бубна. В конце концов, её просто выкинули на улицу. Кто-то из людей культуры увидел это и организовал транспортировку в тихий двор на острове, где она с тех пор и стоит. ⠀ А скульптор в мастерской сидит над новой версией Трех граций Кановы – делает заказ.

Публикация от Петербургские парадные (@mettlachtile)

Снимки скульптуры также опубликованы в инстаграме петербуржца Даниила Ягирского.

Дворец великого князя Алексея Александровича (Алексеевский дворец) на набережной Мойки был построен в 1882—85 годах. После революции в здании находился склад, Дом пионеров, трест «Ленинградоргстрой» и издательство «ModusVivendi». Сейчас во дворце располагается Дом музыки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.