11 сентября 2018

«Кто-то должен сидеть в этой стране. Сидеть будем мы». Правозащитники опубликовали обращение фигурантов «дела антифашистов»

Девять фигурантов «дела антифашистов» из Пензы и Петербурга написали открытое обращение, текст которого опубликован на сайте движения «За права человека». Арестованные отказываются от своих показаний, которые, как они утверждают, дали под пытками.

Каждый фигурант рассказал в обращении о себе, своих друзьях и родственниках, о том, как их пытали, и о том, почему они не согласны с обвинениями.

Из обращения фигуранта дела «дела антифашистов»:

«Они называют нас „Сеть“. Обвиняя нас в том, что мы имели неосторожность придерживаться политических взглядов, не всегда соответствующих официальной линии. Некоторых из нас знали другие участники процесса — поэтому их выделяют в организаторы. Некоторых знали не все, поэтому их выделяют в участники. В участников террористического сообщества, не имеющего единых взглядов в политике и религии. Нас называют террористами, но мы отрицали и отрицаем насилие как способ решения. К сожалению, жизнь учит нас, что насилие органов власти в отношении лиц, не имеющих в этих органах связей, является единственно работающей схемой человеческих взаимоотношений. Что им доступно любой абсурд воплотить в реальность, как то: группу лиц, имеющих семьи и любимых жен, работу и образование, отслуживших в армии, обвинить в терроризме, назвать черное — белым, свободу — рабством, мир — войной».

В обращении фигуранты дела напоминают, что их заявления о пытках так и не были рассмотрены. «И мы будем сидеть и бороться за то, чтобы в России стало меньше пыток. За то, чтобы в России появилась система демократических противовесов — как во власти, так и в силовых структурах», — говорится в заключении обращения.

Как сообщает движения «За права человека», родители обвиняемых также обратились к уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой содействовать изменению меры пресечения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.