9 сентября 2018

На митинге против пенсионной реформы в Петербурге задержали до 600 человек. Среди них — подростки и пенсионеры

В Петербурге на акции против повышения пенсионного возраста задержали, по разным оценкам СМИ, от 400 до 600 человек. Среди них — подростки и пенсионеры. В МВД сообщили о задержании 100 человек.

Акция началась в 14:00. Митинг должен был состояться на площади Ленина, однако накануне ее перекрыли из-за ремонтных работ. Протестующие собрались около Финляндского вокзала. Выход из метро «Площадь Ленина» (ближайший к площади) также был закрыт.

Задержания начались практически сразу, а в толпе кто-то кинул дымовую шашку. Среди задержанных был 80-летний мужчина. В автобусе полиции пенсионеру стало плохо, ему оказывали первую помощь в магазине сумок неподалеку. Кроме того, полиция задержала подростка приблизительно 12 лет — он залез на столб у вокзала.

Фото: Евгений Антонов / «Бумага»

Движение по Литейному мосту из центра перекрывали. От Финляндского вокзала протестующие двинулись на Пироговскую набережную. Там полиция окружала по несколько десятков людей и сажала в автобус. Всего с набережной, по словам корреспондентов «Бумаги», увезли четыре автобуса.

Полиция также задержала корреспондента «Бумаги» Евгения Антонова, несмотря на то, что он показал пресс-карту. Однако его практически сразу выпустили из автобуса.

По словам корреспондентов «Бумаги», нескольким людям стало плохо во время задержания. Телеграм-канал «Апологии протеста» сообщает, что петербуржца Владимира Осипова на митинге избили резиновой дубинкой, у него диагностирована ушибленная рана теменной области. Mash опубликовал видео столкновения полиции и протестующих в Финском переулке.

По данным «Фонтанки», в конце акции порядка 100 человек устроили шествие по Невскому проспекту, однако протестующие разбежались после того, как приехала полиция. В 18:20 штаб Навального объявил о завершении митинга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.