2 сентября 2018

Путин назвал невозможной продажу исторических зданий СПбГУ. Но упомянул, что университет может «эффективно использовать» другое имущество

На встрече со школьниками в центре «Сириус» президенту России Владимиру Путину рассказали о возможности продажи исторических зданий СПбГУ. Он заявил, что теперь, когда он знает об этом, продажи не будет.

«Я сомневаюсь, что это может быть продано в частные руки и превратится из государственной в частную собственность», — сказал президент, спросив, откуда появилась эта информация.

Когда ему рассказали о попечительском совете СПбГУ, на котором поднимался данный вопрос, Путин заявил: «Во-первых, я об этом первый раз слышу, во-вторых, мне кажется, что это маловероятно. Думаю, что после того, как я сказал, что это маловероятно, это стало невозможным».

По словам Путина, исторические здания СПбГУ — это не собственность университета, а федеральное или городское имущество. При этом он уточнил, что у вуза есть «много неисторических зданий», которые «могут эффективно использовать».

В 2017 году депутаты петербургского Закса попросили губернатора Георгия Полтавченко создать комиссию по обсуждению строительства единого кампуса, куда может переехать СПбГУ. Они заявили, что здания вуза расположены на «значительном расстоянии» друг от друга и мешают эффективной работе. Они также сообщили, что университет якобы планирует выставить здания на продажу и выручить за них 60 млрд рублей. Тогда руководство СПбГУ заявило, что не собирается продавать исторические здания вуза.

В июне 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев, возглавляющий попечительский совет СПбГУ, высказал схожую идею о необходимости строительства единого корпуса университета. «Денег на это потребуется достаточно много. Но очевидно, что довольно значительную часть требуемого финансирования можно получить от реализации объектов, которые в настоящий момент находятся в оперативном управлении университета»,— отметил он.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.