31 августа 2018

Генконсул РФ обвинил США в «фактическом» прекращении выдачи виз россиянам

США фактически прекратили давать визы россиянам, заявил генеральный консул в Хьюстоне Александр Писарев.

Об этом Писарев сказал в связи со смертью в США 20-летнего Александра Курганова из Петербурга, который утонул в заповеднике в Аризоне. Генконсул заявил, что у родственников Курганова возникли проблемы с визитом в США, так как американская сторона не выдает им визы.

«Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», — сказал генконсул.

Писарев добавил, что, вероятно, тело погибшего отправят в Россию без присутствия его родственников.

Ранее проблемы с получением американских виз испытывали российские спортсмены, артисты Большого театра, а также пилоты авиакомпании «Аэрофлот». Американская сторона объясняла проблему массовой высылкой американских дипломатов и сотрудников консульств из России. В частности из-за конфликта между странами Россия закрыла консульство США в Петербурге. На фоне этого визы россиянам выдавать не перестали, но срок оформления вырос до около года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.