30 августа 2018

Задержанному после теракта в петербургском метро назначили штраф 20 тысяч рублей за несообщение о чате сторонников ИГ

Ленинский районный суд назначил Искандеру Нурбаеву, задержанному после теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года, штраф в размере 70 тысяч рублей.

Суд установил, что «приверженцы радикальных идей ислама» Рустамов А.С. и Ойбек У.И., одобряющие деятельность ИГ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ — прим. «Бумаги») в августе 2016 года сообщили Нурбаеву и еще нескольким обвиняемым о намерении привлечь их к террористической деятельности. Для вербовки они создали чаты «Ахли сунна вал жамоьа» и «Lymoniy suhbat» в WhatsApp, куда включили Нурбаева и еще трех человек.

Нурбаев признал вину и раскаялся в преступлении. Изначально суд назначил ему штраф 70 тысяч рублей, но смягчил наказание и снизил штраф на 50 тысяч.

Ранее суд освободил из СИЗО Шухрата Сатымбаева, задержанного после теракта в петербургском метро. Его тоже признали виновным в несообщении о преступлении.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.