29 августа 2018

При ремонте в петербургской квартире нашли оригинальные узоры на стенах и потолке, не пострадавшие за сто лет. В инстаграме показали, как это выглядит

При ремонте в одной из петербургских квартир жильцы обнаружили росписи стен и потолков, которые почти не пострадали, хранясь под обоями и слоями побелки около ста лет (на одном из узоров указан 1891 год). О находке рассказал автор инстаграм-аккаунта «Архитектор из Питера».

Потрясающая история про находку в детской комнате при ремонте. На фото вы видите абсолютно оригинальные цвета интерьера прихожей, коей являлась изначально эта комната с окном, площадью до 18 м кв. Кроме того, затейливые канты дополняют венок с инициалами домовладельца с лентами по бокам. Подписи на лентах отличаются на разных сторонах комнаты, и одна из них переводится примерно, как «Этот дом должен принадлежать мне по праву, по чести». Поразительно в этой ситуации всё: то, что изначально это была прихожая - результат перепланировок (об этом я писал в 2 предыдущих постах); то, как хорошо сохранилась краска стен и потолка спустя 100 лет (под слоем побелки и обоев); наконец то - что хозяева не догадывались о находке, пока на стали удалять обои, к которым приклеились более поздние наслоения краски, а под ней ... это чудо! Невероятно осознавать, что теперь можно оценить то, как эта огромная прихожая выглядела ещё при жизни хозяина в квартире. Уникальная ситуация, не правда ли? Кстати, несколько месяцев назад прекрасная дизайнер и интерьеров @east_west_art купила Квартиру в другом здании и так же при ремонте обнаружила настенные росписи под слоем краски, правда чуть другой технологии нанесения. Увы, сюда попасть теперь почти нереально, так как хозяйка однажды пригласила одного питерского историка, который выложил фотографии весьма захламлённых интерьеров Квартиры, и чем спровоцировал шквал комментариев про «неряшливых хозяев». Друзья! Давайте не будем обсуждать, в каких условиях живут хозяева, а будем только радоваться тому, что они имеют возможность обитать в домах, где в буквальном смысле всё пропитано историей! Кстати, а вы при ремонтах находили клады? Если да, то что?

Публикация от Архитектор из Питера (@archit_spb)

«Архитектор из Питера»:

«Поразительно в этой ситуации всё: <…> то, как хорошо сохранилась краска стен и потолка спустя 100 лет (под слоем побелки и обоев); наконец, то, что хозяева не догадывались о находке, пока не стали удалять обои, к которым приклеились более поздние наслоения краски, а под ней… это чудо! Невероятно осознавать, что теперь можно оценить то, как эта огромная прихожая выглядела еще при жизни хозяина в квартире».

По словам автора поста, сейчас это детская комната, однако изначально здесь располагалась прихожая. Узор на стенах содержит инициалы бывшего владельца с лентами по бокам. На лентах сохранились надписи, в одной из которых, по словам автора поста, говорится примерно следующее: «Этот дом должен принадлежать мне по праву, по чести».

В комментариях в паблике «Бумаги» во «ВКонтакте» экскурсовод Виктор Федотов сообщил, что писал о находке еще в апреле 2018 года.

Федотов также рассказал о судьбе владельцев барской квартиры, где нашли росписи. «После революции главная барская квартира была поделена на две. В одной из них проживала племянница владельца вплоть до своей смерти в конце ХХ века, а сын его был расстрелян, остальная часть семьи эмигрировала», — написал он.

Ранее петербуржец опубликовал фото предмета, торчащего из стены в доме на улице Некрасова, и предложил угадать его назначение. Среди вариантов: открывашка и лапомойка для собак. А петербургский фотограф показал, как сейчас выглядит квартира Иосифа Бродского.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.