28 августа 2018

Петербургская компания, владеющая правами на Ждуна, отсудила у «Мегафона» более 8 млн рублей. И уже подала иски к Ozon.ru и ХК «Спартак»

Петербургская компания CD Land, владеющая правами на образ персонажа Ждун в России, взыскала с компании «Мегафон» более 8 млн рублей компенсации за нарушение исключительных прав на бренд. Решение вынес Арбитражный суд Москвы.

CD Land подал иск из-за использования образа Ждуна в рекламной кампании «Мегафона». Изначально правообладатель хотел отсудить 10 млн рублей.

«Мегафон» с решением суда не согласен и намерен его обжаловать, выяснило издание vc.ru.

Ранее CD Land подала иски к интернет-магазину Ozon.ru и хоккейному клубу «Спартак», а также еще нескольким физическим и юридическим лицам. В общей сложности компания планировала отсудить более 30 млн рублей.

Голландская художница Маргрит ван Брифорт создала скульптуру под названием Homunculus Loxodontus весной 2016 года. В русском интернете ее работу назвали Ждуном, вскоре она стала мемом. В июле CD Land выкупила у нее права на образ для использования в производстве товаров и рекламе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.