25 августа 2018

Обманутые дольщики ЖК «Охта Модерн» «заселили» недострой картонными манекенами. Дом не могут сдать уже 12 лет

Обманутые дольщики ЖК «Охта Модерн» на Большеохтинском проспекте выставили на недостроенные балконы картонных манекенов. А также повесили баннер «Дом пустых обещаний».

ЖК «Охта Модерн» в 2003 году начала строить компания «ИВИ-93». Сдать дом должны были в 2006 году, но этого не произошло, а в 2009 году застройщик обанкротился. После этого три компании поочередно пытались достроить дом. В марте 2017 года совладелец компании «Питер-Констракшн», которая последней обещала завершить работы, Евгений Кривцов был арестован. По версии следствия, он виновен в многочисленных двойных продажах квартир в доме. В июле 2018 года был также был арестован бывший генеральный директор компани Тимофей Поздняков. Застройщик признан банкротом.

Андрей Грабин, представитель дольщиков:

— Около 20 человек умерли, пока ждали, когда дом достроится, в основном, это пожилые люди, для которых дети покупали тут квартиры. Часть дольщиков до сих пор выплачивает кредиты и живет в съемном жилье.

Конкурсный управляющий «Питер-Констракшн» Владимир Полуянов пояснил, что представители администрации Красногвардейского района требовали убрать баннер с фасада, но им было отказано. Один из работников администрации пытался снять баннер самостоятельно, но его в дом не пустили: «Если он полезет на крышу, то у нас нет батута, чтобы растянуть внизу и ловить его при вероятном падении. За безопасность мы тоже отвечаем». Картонные фигуры и плакат до сих пор находятся на своих местах.

Представитель дольщиков Андрей Грабин пояснил, что акция приурочена к судебному заседанию, от которого зависит продолжение стройки. На данный момент у объекта не продлено разрешение на строительство, а комитет имущественных отношений Смольного до сих пор судится с застройщиком, который уже признан банкротом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.