24 августа 2018

Эксперты выяснили причины возгорания в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», пишет «Коммерсант»

Специалисты ООО «Бюро независимых экспертиз», нанятые Следственным комитетом, установили причины пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно экспертизе, в ТЦ было много проблем с электропроводкой. В частности, из-за неправильного распределения нагрузки провода регулярно перегревались. Кроме того, с начала оттепели с потолка на последнем этаже начала капать вода, протекающая с крыши. Параллельно с этим свет в плафонах над чашей «сухого» бассейна начал периодически гаснуть. В день пожара, 25 марта, произошло короткое замыкание, потому что плафоны были практически залиты водой.

Эксперты отметили что все звенья электропроводки должны быть защищены от короткого замыкания автоматическими выключателями, но в день пожара эта защита не сработала. По одной из версий, это произошло, потому что автоматы были неисправны или вообще не установлены. Еще одна версия — между автоматами и плафонами над бассейном могло оказаться слишком много проводов и соединений, из-за чего выключатели не успели среагировать на проблему.

В результате пожара в «Зимней вишне» погибли больше 60 человек, большинство из которых были детьми.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.