23 августа 2018

Группа РОСНАНО и «Бумага» проведут в Москве бесплатный фестиваль Science Bar Hopping. Ученые прочтут лекции в барах «Красного октября» и «Флакона»

В воскресенье, 2 сентября, в 16 московских барах пройдет бесплатный научный фестиваль Science Bar Hopping. Молодые ученые прочитают 32 лекции на «Красном октябре», «Хлебозаводе» и «Флаконе». Фестиваль проводят Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) и «Бумага».

Среди тем Science Bar Hopping — медицинские открытия, о которых лучше не вспоминать, закат эпохи антибиотиков, эпидемия ВИЧ в России, будущее смартфонов и правдивость социологических опросов.

На фестивале выступят петербургские и московские ученые. Из Петербурга на научный бар-хоппинг приедут, например, Никита Олехно из ИТМО с лекцией «Что общего у суперконденсаторов, зомби и Вселенной?» и Ольга Осипова из СПбГУ с выступлением «Сколькие из нас не пройдут допинг-тест на олимпиаде».

На фестивале выступят также Марк Серов, начальник летно-испытательного отдела РКК «Энергия», который объяснит, почему в космонавтике всё идет не по плану, но это нормально, и биоинформатик Михаил Гельфанд — он расскажет, опасны ли ГМО.

Первый поток лекций начнется в 19:30, второй — в 21:00. Вход свободный, но по предварительной регистрации на каждое выступление. Подробную программу и расписание можно посмотреть по ссылке.

«Бумага» организует и другие научно-популярные мероприятия: Science Slam и «Кампус». Science Slam — это битва ученых в формате стендапа. А «Кампус» — трехдневный просветительский фестиваль в Петербурге, который проходит дважды в год. В него также входят лекции ученых в барах.

2 сентября «Бумага» вместе с Фондом инфраструктурных и образовательных программ проводит в Москве научный бар-хоппинг уже во второй раз.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.