21 августа 2018

Суд освободил из СИЗО мужчину, задержанного после теракта в петербургском метро. Его признали виновным в несообщении о преступлении

Ленинский районный суд освободил от наказания петербуржца Шухрата Сатымбаева, которого задержали вскоре после теракта 3 апреля в петербургском метрополитене как вероятного пособника смертника. Его признали виновным в несообщении о преступлении, но отпустили из-за времени, которое он провел в СИЗО во время следствия. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Шухрат Сатымбаев на заседании

Причастность Сатымбаева к теракту 3 апреля доказать не удалось. После этого мужчину обвинили в несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК РФ), следствие продлило ему арест с 6 апреля 2017 года по 14 июня 2018 года.

Следствие установило, что Сатымбаев в августе 2016 года состоял в группе «Ахли сунна вал жамоьа», созданной в мессенджере WhatsApp, где популяризовались идеи радикального ислама и одобрялась деятельность запрещенной на территории РФ организации «Исламское государство». По данным следствия, в этой группе искали лиц для содействия теракту, а также проводили идеологическую обработку: ее участники рассылали видеоролики и текстовые сообщения «террористического характера».

Состоял ли смертник Акбаржон Джалилов в этой группе, не сообщается. Однако в ней состояли люди, в отношении которых до сих пор ведется следствие по делу о теракте 3 апреля.

Сатымбаев свою вину признал. Ему назначили штраф 50 тысяч рублей и полностью освободили от наказания в связи с длительным нахождением под арестом. «Фонтанка» пишет, что суд также, что у Сатымбаева пять детей на иждивении.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.