16 августа 2018

Петербургский «Мемориал» выселяют из здания на Разъезжей. Правозащитники работали там больше 20 лет

Петербургское отделение «Мемориала» выселяют из здания на Разъезжей улице, 9, где правозащитники работали с 1997 года. Об этом в фейсбуке сообщил депутат Закса Борис Вишневский, опубликовав соответствующее письмо из Смольного.

Как сообщает Вишневский, «Мемориал» регулярно продлевал арендный договор с комитетом имущественных отношений. Последний такой договор, по словам депутата, заключали в 2011 году на семь лет.

В январе 2018 года «Мемориал» обратился в КИО с просьбой продлить договор. В июле пришел ответ от зампреда комитета А.Р. Якушева, в котором говорилось, что на заседании городской комиссии 24 мая было принято решение не продлевать аренду.

По словам Вишневского, объективных причин для такого решения нет: условия договора организация не нарушала, претензий со стороны городских властей к ней не было.

В КИО организацию попросили «провести работу по расторжению договора аренды». В какой срок «Мемориал» должен освободить арендованное здание, не сообщается.

«Мемориал» занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России и содействует моральной и юридической реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.