15 августа 2018

Какие три станции петербургского метро раньше назывались по-другому? Рассказывает метрополитен

Петербургский метрополитен в телеграм-канале «Метро. Повседневности» рассказал о станциях, менявших свое название. Их всего три: «Девяткино», «Сенная площадь» и «Новочеркасская».

Как рассказали в метрополитене, раньше «Девяткино» называлась «Комсомольской», «Сенная площадь» — «Площадью Мира», а «Новочеркасская» — «Красногвардейской». Названия станций поменяли в начале 90-х годов.

Название «Комсомольской» не прижилось, так как станция «фактически являлась единым целым» с железнодорожной платформой «Девяткино», пояснили в метро. «Площадь Мира» переименовали из-за возвращения исторического названия Сенной площади, а «Красногвардейскую» — из-за того, что Красногвардейский проспект стали называть Новочеркасским.

Ранее в метрополитене объяснили, почему поручень эскалатора движется быстрее ступенек, как появились жетоны и турникеты, зачем сигналят машинисты поездов, почему на станциях нет туалетов и урн, а также назвали причины, по которым не на всех станциях есть пандусы и лестничные подъемники, и рассказали, почему нет пересадки между зеленой и фиолетовой линиями и появится ли она в будущем, а также почему в подземке нет женщин-машинистов.

Фото на обложке: пресс-служба Петербургского метрополитена

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.