9 августа 2018

США объявили о введении новых санкций против России

Госдепартамент США объявил, что введет новые санкции против России из-за использования химического оружия при отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Администрация президента США рассказала, что новый пакет санкций введут с 22 августа.

При этом, что это именно будут за санкции, пока точно неизвестно. Однако, как пишет «РБК», они будут связаны с запретом на поставки в Россию продукции второго назначения.

Кроме того, США собирается ввести дополнительные санкции, если российские власти не предоставят гарантии, что не будут использовать химическое и биологическое оружие. По данным NBC News, запрет могут наложить на «почти любой экспорт и импорт».

Сергея и Юлию Скрипалей отравили в марте 2018 года. Несколько недель они находились в коме, после чего пошли на поправку. Власти Великобритании полагают, что Скрипалей отравили ядом «Новичок». Считается, что этот яд был создан в СССР, однако Кремль отрицает и его разработку, и его использование.

Российский МИД уже назвал санкции «драконовскими» и заявил, что их вводят под надуманными предлогами.

«На наши уточняющие вопросы американская сторона, сославшись на конфиденциальность, отказалась дать пояснения. В то же время было заявлено, что США располагают достаточным объемом данных, позволяющих сделать вывод о „виновности России ” в использовании химоружия», — говорится в сообщении дипмиссии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.