8 августа 2018

Суд дал 6 лет колонии обвиняемому в вербовке террористов в Петербурге. Его задержали после теракта в метро

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге назначил шесть лет колонии общего режима Ферузу Инакову, обвиняемому в содействии террористической деятельности (ч. 1, ст. 205.1 УК РФ). Инаков был задержан в апреле 2017 года, после теракта в петербургском метро.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Суд счел доказанным, что Инаков, находясь в Петербурге, вербовал людей в ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Вербовке чаще всего подвергались выходцы из республик Средней Азии. Сам Инаков свою вину не признал.

Несмотря на то, что Инаков был задержан после взрыва в петербургском метро, в материалах дела не упоминается исполнитель теракта Акбарджон Джалилов, по версии следствия завербованный в Петербурге.

Ранее СК не смог доказать вину арестованных после взрыва в петербургском метро, которых тоже обвиняли в вербовке Джалилова. С них сняли это обвинение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.