8 августа 2018

После доклада о пытках УФСИН проверило петербургские колонии и не нашло нарушений. Правозащитники говорят, что «частично информация подтвердилась»

Управление Федеральной службой исполнения наказаний (УФСИН) провело проверку колоний и изоляторов Петербурга и Ленобласти на предмет пыток и жестокого обращения. Сотрудники ведомства начали проверку после публикации доклада членов Общественной наблюдательной комиссии, которые рассказали о избиениях и пытках электрошокером ради признательных показаний в суде.

Пресс-служба УФСИН сообщила, что по результатам проверки все ее участники «пришли к единому мнению о том, что нарушений действующего законодательства не допущено».

Александр Холодов, который сопровождал сотрудников УФСИН во время проверки, отметил, что информация из доклада «частично подтвердилась». По его словам, в СИЗО № 6 (Горелово, Ленобласть) одного арестованного доставили с травмами, обстоятельства получения которых до сих пор выясняются. Также Холодов говорит о жалобе на избиение в изоляторе в том же СИЗО.

«Проблема Горелово уже перезрела. Когда в камере находятся десятки человек, между ними возможны конфликты», — заявил он. Он отмечает, что в СИЗО № 6 неправильно выстроено само здание: из-за этого впервые осужденные вынуждены соседствовать с ранее судимыми, что запрещено законом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.