6 августа 2018

Роскомнадзор превысил свои полномочия во время борьбы с Telegram, пишут «Ведомости»

В Генеральной прокуратуре заявили, что не санкционировали блокировку миллионов IP-адресов во время борьбы с мессенджером Telegram, Роскомнадзор действовал по своей инициативе. Об этом говорится в возражениях ведомства на административный иск ООО «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре, пишут «Ведомости».

Компания, которая владеет сайтом posterslegends.com, требует признать незаконными действия Роскомнадзора. Ведомство заблокировало сайт, пытаясь ограничить доступ к Telegram. Это было сделано на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля. Но, как говорится в документе, поступившем в суд, в требовании не говорилось о блокировке IP-адреса истца. В Генпрокуратуре уточнили, что просили заблокировать семь аккаунтов Telegram, пропагандирующих деятельность запрещенных организаций.

Таким образом, в ведомстве считают, что не могут быть ответчиком по иску «Живой фотографии».

В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать Telegram. В ходе борьбы с мессенджером ведомство также заблокировало миллионы IP-адресов, из-за чего компания и сервисы жаловались на недоступность сайтов. Ущерб оценили в миллиард долларов.

Фото: Ruslan Krivobok

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.