2 августа 2018

Студенты СПбГУ победили на международной олимпиаде по математике

Студенческая сборная СПбГУ одержала победу на ежегодной международной олимпиаде по математике IMC 2018 в болгарском Благоевграде.

Сборная СПбГУ входит в тройку лидеров олимпиады уже несколько лет подряд. На этот раз петербургские студенты обошли конкурентов из 70 вузов мира.

В общем зачете, который суммирует три лучших результата и средний балл по команде, студенты-математики Даниил Клюев, Павел Губкин, Станислав Ершов, Никита Добронравов и Игнат Соколов набрали 335 баллов.

Даниил Клюев также стал абсолютным чемпионом олимпиады в индивидуальном зачете, набрав 97 баллов. Ранее он уже одерживал победу в 2015 и 2017 году.

По мнению Клюева, в этом году задания были примерно того же уровня сложности, что и в прошлом, однако в 2017 году петербуржцы уступили первое место израильской команде.

Математическая олимпиада длится два дня. В каждом туре студенты в течение пяти часов самостоятельно решают пять задач из области алгебры, анализа, геометрии и комбинаторики.

IMC считается одной из самых престижных математических олимпиад для студентов, которая уже в течение 24 лет организует Университетский колледж Лондона.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.