1 августа 2018

«Артдокфест» на 40 дней открыл бесплатный доступ к фильмам Александра Расторгуева, убитого в ЦАР

Вечером 31 июля «Артдокфест» выложил на свой сайт 12 документальных фильмов убитого в Центральноафриканской Республике режиссера Александра Расторгуева. Их можно посмотреть бесплатно.

Во вкладке, где находятся фильмы Расторгуева, есть колонка режиссера-документалиста Виталия Манского об убитом. «Это был великий режиссер. Слово „был“ вонзается как нож в сердце, бьет как молот по голове. И я не верю, что он был. Так не может быть. И так не будет никогда. Я 100 тысяч раз посылал его ко всем чертям и куда подальше. А он, гад, всегда обращался ко мне на „вы“», — написал Манский.

Манский также написал в своем фейсбуке, что доступ к фильмам будет открыт в течение 40 дней.

О том, что в Центральноафриканской Республике убиты трое граждан России, стало известно 31 июля.

Представитель властей центральноафриканского города Сибю Марселен Йойо рассказал, что Джемаля, Расторгуева и Радченко похитили «примерно десять человек в тюрбанах, говорившие только по-арабски». По его словам, их убили на месте; водитель сбежал и рассказал властям о случившемся утром во вторник.

Одной из версий нападения называют ограбление: у россиян были с собой наличные и съемочная техника. Йойо добавил, что представители спецслужб говорили россиянам не отправляться в путь, «поскольку было уже темно».

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело об убийстве (ст. 105 УК РФ).

В Петербурге стихийный мемориал убитым находится в Доме журналиста на Невском проспекте, 70.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.