27 июля 2018

«Жители блокадного Ленинграда» демонтировали выставку в память о Корчаке перед визитом консула Германии. Они якобы приняли экспонаты за провокацию

Члены организации «Жители блокадного Ленинграда» досрочно убрали из подъезда Интерьерного театра экспозицию по случаю 140-летия с рождения Януша Корчака. Об этом рассказал депутат Закса Борис Вишневский и написала «Фонтанка». В организации, с которой театр находится в одном доме, ссылаются на то, что приняли выставку за провокацию.

О конфликте изначально сообщила учредитель издательского дома «Когита» Татьяны Косиновой. По ее словам, члены организации сняли экспозицию перед визитом немецкой делегации во главе с генконсулом Германии Эльтье Адерхольд. «Эта выставка им может быть неприятна», — процитировала Косинова общественников.

Выставка открылась 21 июля, а демонтировали ее 25 июля. По словам петербургского депутата Бориса Вишневского, в организации объяснили свои действия визитом немецкой делегации во главе с генконсулом Эльтье Адерхольд, а именно желанием «не обидеть немцев напоминанием о Корчаке».

Председатель «Жителей блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова назвала другую причина демонтажа выставки, ее слова приводит «Фонтанка». «Там висели коробки как будто мятые, на них чем-то прикреплены фотографии», — сказала Тихомирова.

Помимо претензий по эстетике, Тихомирова также сослалась на то, что у выставки не было никаких опознавательных знаков, которые указывали бы на ее автора. В результате «Жители блокадного Ленинграда» приняли экспозицию за «провокацию».

В разговоре с «Бумагой» Борис Вишневский рассказал, что Интерьерному театру удалось вернуть все экспонаты выставки, однако после случившегося выставлять их повторно они уже не будут. Вишневский добавил, что объяснения Тихомировой «не выдерживают критики», а сам депутат намерен встретиться с консулом Германии, чтобы принести извинения за возникшую ситуацию.

Януш Корчак — польский педагог и писатель. В августе 1942 года он был убит в газовой камере вместе с 200 детьми из Варшавского гетто.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.