27 июля 2018

Госдума приняла закон, ограничивающий фестивальные показы фильмов. Ретроспективы и независимые кинофестивали могут быть закрыты

Госдума рассмотрела в третьем чтении и приняла законопроект о процедуре фестивального показа фильмов. Он накладывает ограничения, которые могут привести к закрытию независимых кинофестивалей и ретроспектив.

До последнего времени российские законы позволяли показывать фильмы на фестивале без оформления прокатного удостоверения. Также не было никакого определения, что именно считается кинофестивалем. Согласно принятому законопроекту, показывать фильмы без прокатных удостоверений будет можно только на тех фестивалях, у которых есть жюри и конкурсная программа. При этом сам фильм может быть вне конкурсной программы. Кроме того, государство будет составлять и утверждать перечень таких кинофестивалей.

Профильный киножурнал «Сеанс» подчеркивает, что из-за нового закона под угрозой оказались ретроспективы, различные «недели кино» и неконкурсные фестивали, такие как «Фестиваль фестивалей» или другие независимые смотры.

Директор компании «Иноекино» (занимается показом ретроспектив) Алексей Бажин также подчеркнул, что законопроект призван «зачистить» российский кинорынок от компаний, независимых от государства, и цензурировать программу кинофестивалей. По его мнению, государство пытается «сделать всю киноиндустрию максимально подвластной, управляемой, проверенной, а всех лишних и независимых вычистить из кинотеатров насовсем». По оценке Бажина, нововведения могут привести к закрытию компаний и кинотеатров, специализирующихся на авторском кино, включая «Иноекино».

От редакции «Бумаги»:

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий обвинен в сексуальных домогательствах к журналисткам. Сотрудницы BBC, RTVI и «Дождя» публично рассказали о неприемлемом поведении Слуцкого, представив доказательства. 21 марта 2018 года комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата, обвинив журналисток в провокации. Леонид Слуцкий всё еще депутат Госдумы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.