25 июля 2018

В СК рассказали, почему во время теракта 3 апреля не взорвалась бомба на «Площади Восстания» и как продвигается следствие

Исполняющий обязанности замруководителя по расследованию особо важных дел СК Сергей Голкин рассказал в интервью «Коммерсанту» о расследовании теракта 3 апреля 2017 года в петербургском метро.

Так, по его словам, все 11 фигурантов дела (предполагаемые сообщники подозреваемого Акбаржона Джалилова) сейчас знакомятся с материалами уголовного дела. Голкин говорит, что им были предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), запрещенном на территории РФ. По версии СК, это сообщество создали выходцы из Узбекистана и Киргизии, которые потом уехали в Сирию, но, «проиграв войну», «перешли к террору», в том числе на территории России.

К тому же Голкин рассказал, зачем предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов пришел в метро с двумя бомбами. Следствие считает, что он планировал оставить СВУ на станции «Площадь Восстания», дистанционно привести его в действие, а уже потом совершить самоподрыв. Эксперты СК считают, что первое СВУ не сработало из-за ошибок в конструкции.

Как рассказал Голкин, Джалилов даже возвращался на место закладки первой СВУ, но увидел, что бомбой занимаются сотрудники правоохранительных органов. Как считает СК, сразу после этого он сел в поезд и на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» активировал бомбу, которая была у него с собой. 

При взрыве 3 апреля погибли 16 человек, включая смертника, больше 100 пострадали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.