22 июля 2018

Секретарь петербургского суда, писавший жалобы на руководство, вышел на свободу. Ранее его приговорили к реальному сроку

В Петербурге вышел на свободу бывший секретарь Октябрьского районного суда Петербурга Александр Эйвазов, которого ранее приговорили к реальному сроку по обвинению о препятствовании в осуществлении судом правосудия.

Эйвазова освободили 21 июля.

… и свобода вас примет радостно у входа… Александр Эйвазов освобождён. Встречайте.

Geplaatst door Ivan Pavlov op Zaterdag 21 juli 2018

18 июля Эйвазова приговорили к 1 году и 10 месяцам в колонии-поселении, но к тому моменту он уже отбыл почти весь срок в СИЗО. В счет отбытия наказания Эйвазову зачли срок содержания под стражей с 22 августа 2017 года. Один день в СИЗО для него приравняли к двум дням в колонии-поселении. После этого Эйвазову оставалось отбыть 3 дня наказания.

Эйвазов в 2016 году около двух месяцев проработал секретарем Октябрьского районного суда Петербурга. По его словам, он был вынужден уволиться из-за конфликта с судьей.

Эйвазов написал несколько десятков жалоб в госорганы на нарушения, которые допускали в работе сотрудники суда. Вскоре после этого на него завели уголовное дело и объявили в федеральный розыск. В прокуратуре Эйвазову сообщили, что изначально проверку начали из-за протокола, который он отказался подписывать.

Эйвазова задержали в августе в Адлере. Через несколько дней его арестовали. Правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.