22 июля 2018

В России почти 800 тысяч человек находятся в современном рабстве. По количеству рабов страна входит в десятку в мире

В России в современном рабстве находятся 794 тысячи человек, говорят данные ежегодного рейтинга Global Slavery Index,

Россия вошла в десятку стран, в которых проживает наибольшее количество рабов. Также в нее вошли Индия, Китай, Пакистан, Нигерия, Иран, Индонезия, Демократическая Республика Конго и Филиппины. Первое место по количеству рабов занимает Северная Корея. Страны, попавшие в первую десятку, отвечают за 60 %  всех рабов в мире.

Всего, по оценкам организации, в мире около 40 млн человек находятся в современных формах рабства, что на 5 млн меньше показателя 2016 года. Из них 24,9 млн подвержены насильственному труду, еще 15,4 млн были принуждены к супружеству. Около 71 % всех жертв составляют женщины и девочки.

В общем рейтинге распространения рабства, при составлении которого учитывается ряд параметров, включая соотношение рабов и свободных граждан, Россия заняла 64 место из 167.

Составители рейтинга отмечают, что Россия входит в число стран, власти которых не предпринимают никаких усилий для ограничения экспорта продукции, которая может производиться с использованием рабского труда. Это производство электронной техники, текстильная промышленность, рыболовство, выращивание и переработка какао-бобов и сахарного тростника.

Под современным рабством составители рейтинга понимают любые формы торговли людьми и принудительного труда, а также торговлю органами, брак по принуждению и другие подобные взаимоотношения, нарушающие равенство и свободу людей. При составлении рейтинга авторы учитывают множество показателей по всем странам, подробно о методологии можно прочитать здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.